18 июля 2018, среда, 06:24
18.07.2018

Ориентировщики завоевали 17 медалей на чемпионате и первенстве СФО

В Омске в поселке Ключи в оздоровительном лагере «Юбилейный» с 28 июня по 1 июля прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию, на которых ориентировщики краевой Академии зимних видов спорта завоевали 17 медалей.

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов разных возрастов из Алтайского, Красноярского краев, Республик Бурятия, Хакасия и Алтай, а также из Омской, Новосибирской, Томской и других областей. Спортсмены боролись за медали в трёх кроссовых дисциплинах: кросс-лонг, кросс-спринт и кросс-эстафета.

Район проведения соревнований располагался на территории Западно-Сибирской равнины в южной подзоне лесостепной природно-климатической зоны.

На первенстве СФО в дисциплине «кросс-спринт» среди юношей до 17 лет первое место занял Эмиль Кушнер. Среди девушек до 19 лет в этой дисциплине второе место у Дианы Селюковой, третье место у Александры Лябзиной.

В дисциплине «кросс-лонг» среди юношей до 19 лет победу одержал Вячеслав Ширнин, а среди девушек до 19 лет победила Диана Селюкова, Александры Лябзиной – серебро.

В дисциплине «кросс-эстафета» команда красноярских девушек до 19 лет (Диана Селюкова, Александра Лябзина и Карина Осипова) также завоевал серебряную медаль.

В этой же дисциплине команда красноярских девушек до 17 лет в составе Елизаветы Маликовой, Нины Девяшиной и Екатерины Родиной поднялась на третью ступень пьедестала почета, став бронзовым призером первенства СФО.

На чемпионате СФО в дисциплине «кросс-лонг» в состязаниях среди мужчин победил Дмитрий Патрин, второе место у Сергея Меренцова.

В дисциплине «кросс-эстафета» мужская команда (Василий Зыков, Сергей Меренцов и Дмитрий Патрин) одержала уверенную победу.