26 мая 2018, суббота, 07:32
26.05.2018

Кто имеет право на получение материнского капитала

На горячую линию Соцзащиты поступил вопрос от жителя Красноярска:

"Проживаю в Красноярске с 2012 года, третий ребенок родился в Красноярске в апреле 2017, паспорт и гражданство России получила в январе 2017, до этого являлась гражданкой Киргизии. В соцзащите мне сказали, что у меня нет права на получение материнского сертификата, потому что гражданкой России являюсь меньше года. Разъясните, это так?"

Отвечает заместитель начальника отдела по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми УСЗН Октябрьского района Акшумова Т.Н.:

"В соответствии с пунктом статьи 1 Закона Красноярского края от 09.06.2011 № 12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» (далее – Закон) действие распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Красноярского края.

Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 июля 2011 года (п. 1 ст. 3 Закона).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 действие настоящего Закона не распространяется на лиц, состоящих в гражданстве Российской Федерации менее одного года на момент рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникнет право на дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае.

В связи с тем, что на день рождения третьего ребенка Вы состояли в гражданстве Российской Федерации менее одного года, право на получение сертификата на краевой материнский (семейный) капитал отсутствует."

 

 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий