23 февраля 2018, пятница, 13:36
23.02.2018

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего

На горячую линию социальной защиты населения поступил вопрос: 

"Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я живу на ул.Стасовой в Красноярске.  У меня есть ребенок 8 месяцев. Подскажите пожалуйста, на какое пособие я имею право, если мой муж призван на срочную службу в армию?"

Отвечает начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми УСЗН Октябрьского района:

"Вопрос предоставления ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, регулируется статьей 12.5 Федерального Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и разделом VIII «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н.

Право на пособие имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства ребенка органом социальной защиты населения.

Выплата пособия осуществляется со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву, и прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельства о рождении ребенка;

- справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва.

Пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды пособий, установленные Законом и законами субъектов Российской Федерации."

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий