25 мая 2018, пятница, 02:12
25.05.2018

В каких случаях придется заплатить налог с продажи машины?

В настоящее время законодательством установлен налог на доходы физических лиц, он составляет 13 процентов. В том числе, согласно Налоговому кодексу, таким налогом облагается доход с продажи движимого имущества, например, автомобиля.

Получив такой доход, бывший владелец автомобиля обязан подать в налоговую службу декларацию формы 3-НДФЛ. Исключение составляет случай, когда автомобиль находился в собственности налогоплательщика три года (36 месяцев подряд) и более. Согласно п. 1 ч. 17 ст. 217 НК РФ, доход от продажи такого автомобиля не подлежит налогообложению. Срок владения автомобилем можно подтвердить документально: даты покупки и продажи указаны в договорах купли-продажи.

А если автомобиль был в собственности менее трёх лет?

В этом случае продавец автомобиля обязан прийти в налоговую службу и задекларировать доход от его продажи. Придется заплатить налог. При этом, согласно ст. 217 НК РФ, размер налога можно снизить. Есть два варианта:

1. Получить налоговый вычет.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, составляет 250 000 рублей. Таким образом, если продажная стоимость машины больше 250 000 рублей, то налог платится с суммы превышения. Если же она равна или меньше указанной суммы, налог платить не нужно.

2. Заплатить налог с разницы между доходами и расходами

В п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ указано, что вместо получения налогового вычета налогоплательщик может «уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества». Речь идёт о том, что можно заплатить налог с разницы между расходами на покупку автомобиля и полученными доходами от его последующей продажи. Если же автомобиль был продан дешевле, чем куплен, то налог платить не нужно.

Важно, что доход от продажи конкретной машины уменьшается на расход на покупку именно этой же машины. Затраты на покупку нового автомобиля к доходу от продажи старого отношения не имеют.

Фото: nalogovaya.info

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий