24 ноября 2017, пятница, 20:27
24.11.2017

Могут ли оштрафовать за езду на автомобиле с разными шинами?

За езду с разными шинами действительно могут оштрафовать, но только если они установлены на одной оси: передней или задней. Инспектор ГИБДД может ограничиться предупреждением или выписать штраф в размере 500 рублей (согласно части 1 статьи 12.5 КоАП), если: 

— на автомобиле одновременно установлены шипованные и нешипованные шины;

— на одной оси автомобиля установлены различные покрышки, с разным протектором, размером и т. д.

Согласно пункту 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, на одной оси, то есть сзади или спереди автомобиля, должны быть установлены полностью идентичные шины.

То есть, к примеру, на передние колёса нельзя устанавливать шины: различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углублённым рисунком протектора. 

Категорически запрещено комбинировать шипованные и нешипованные шины, то есть все шины автомобиля должны быть либо шипованными, либо нет. При этом правила не запрещают использование шин с разным износом на одной оси.

Автор: Яна Сушинова

Источник: Аргументы и факты

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий